Переводы, литература, психология, футбол и просто общение
http://writetranslate.getbb.ru/

Теория архетипов Эль Тат
http://writetranslate.getbb.ru/viewtopic.php?f=20&t=4
Страница 1 из 1

Автор:  Admin [ 15 фев 2009, 23:06 ]
Заголовок сообщения:  Теория архетипов Эль Тат

Данная типология разделяет женщин на 4, а мужчин на 5 групп, называемых архетипами. Каждый архетип назван именем одного из Египетских Богов. У каждого архетипа свои ценности и жизненные задачи. Также описаны отношения между мужчинами и женщинами различных архетипов.
Основные пары:
Исида - Осирис.
Она - крайняя женская энергия. Мягкая, женственная, эмоциональная, любит детей и умеет найти к ним подход, обращая внимание не только на внешние критерии, т.е. чтоб дети были одеты и накормлены, а и на внутренний мир ребенка, его духовное развитие. Для нее главное в жизни - Любовь. Семья важнее карьеры. Довольно впечатлительна.
Он - крайняя мужская энергия. Тоже эмоциональный, активный, действенный, самостоятельный. Очень уважительно относится к женщинам, заботится о детях и очень любит их, эти мужчины, как правило рано женятся. Прямой и открытый, импульсивный.
Хатор - Гор.
Она - немного вызывающая, знающая себе цену, сексуальная женщина, которая не боится брать инициативу в свои руки. Если Исиде главное любовь, то для Хатор главное страсть. Также очень важна карьера. Ей нужно быть независимой. Это в стиле тех женщин, которые могут в порыве гнева бить посуду и т.п. Активная. В этой паре она дает энергию мужчине. Хотя местами может вести себя и как ребенок и ей тоже нужна забота. Обычно очень любит мягкие игрушки. "Коронная" фраза Хатор - "Все мужики сволочи".
Он - по сравнению с Осирисом менее категоричен, ему легче пойти на компромис. Если главная задача Осириса - сделать какое-то важное дело, то главная задача Гора - сделать себя. Он менее уверен в себе. Потому постоянно совершенствуется. И как правило не плохо устраивается в жизни. Не настолько прямолинеен, гибче Осириса. Умеет подстроиться под ситуацию, схитрить.
Маат - Тот
Она - строгая, любящая порядок, скромная девушка. Ей как и Хатор важна карьера. Дома у них все как нужно - дети накормлены и чисто одеты, в квартире порядок и есть что поесть. Справидливая. Не любит интриг и сплетен.
Тот - тип научного деятеля. Спокойный, уверенный, как и Маат стремится к порядку. Ценит ум. Как правило поздно женится, потому что считает, что прежде нужно чего-то добиться в жизни, а женится только когда можешь нормально обеспечить семью, когда есть свой дом и т.п. Уравновешенный.
Нефтида - Сет
У этой пары главная ориентация в жизни - матиральный достаток. Хотя, их сложнее назвать "парой", чем других выше перечисленных. Все-таки Нефтиде больше подошел бы Гор, чем Сет. Но, Нефтида - единственная женщина, которая можен нормально жить с Сетом.
Она - обычно ярко одета, только что из салона красоты /если, конечно, деньги позволяют/, мило кокетничает, улыбается, может произвести впечатление почти на любого мужчину, особенно если еще и она красива от природы, если же не очень - все равно она выберет лучшего мужчину из тех кто на нее обратит внимание, лучшего, в первую очередь, с точки зрения материального достатка, ну и, конечно, внешне, чтоб смотреться рядом с ним. Духовный мир ее интересует гораздо меньше. Она бы предпочла иметь мужа, который может ее полностью обеспичить, чтоб можно было не работать. Ей не нужна независимость, как Хатор и Маат.
Он - тоже настроен на материальный достаток и обычно он таки его добивается. Сетов есть 2 типа: пассивный /тип "альфонса"/ и активный /тип "нового русского"/. Таки мужчины считают, что многое в жизни можно купить, в том числе и красивую женщину, которая будети рядом, если ее хорошо обеспечивать. Обычно неуважительно относятся к женщинам, и не любят детей, не очень умеют о них заботится, к тому же это "лишние растраты". Хотя часто хотят иметь сына, как продолжителя дела.
Анубис
Мужчина, которуму нет идеальной пары на Земле. Хотя, они могут неплохо жить с Исидой или Хатор. Его "вторая половинка" богиня Сотис, которая на Земле не рождается. Потому эти мужчины обычно всю жизнь ищут свой идеал. Романтики. Часто посвящают своим возлюбленным стихи. Им очень важен внутренний мир женщины. Нужна та, которой можно восхищаться. Проблема в том, что после брака большинство женщин кажутся слишком земными для Анубиса, и уже не могут быть недостижимым идеалом. И он начинает отдаляться, придумывая себе новый идеал.
Подробнее о каждом архетипе, и других типах отношений можно прочитать здесь.

Автор:  Линда [ 16 фев 2009, 15:31 ]
Заголовок сообщения:  Re: Теория архетипов Эль Тат

Ой, мамочка, а я оказываетяс Хатор :D
Спасибо, очень интересно было почитать

Автор:  Adelaida [ 24 июл 2009, 21:00 ]
Заголовок сообщения:  Re: Теория архетипов Эль Тат

Почитала вашу статью, интересно, правда довольно сложно анализировать саму себя, возможно кто-то поможет. О себе могу сказать: бываю вспыльчивая, но отхожу, хочется сделать карьеру, но не для себя любимой, ибо самовлюбленность считаю большим минусом, а для детей, их то устроить надо, они хотят жить, а не существовать по человечески, вкусы время от времени меняются, но есть принципы, которые я не нарушаю. Меня раздражает наглость и заносчивость, пытаюсь бороться с людьми обладающими такими качествами. Так к какому типу я отношусь, кто подскажет?

Автор:  Andrew [ 07 сен 2009, 18:05 ]
Заголовок сообщения:  Re: Теория архетипов Эль Тат

По вашему описанию, Аделаида вы Хатор. Ярко выражен тип редко бывает, поэтому предположу, что некоторые елементы Исиды у вас есть, только они не сразу заметны. Первое впечатление о вас складывается именно то, что вы Хатор, а узнав вс лучше можно заметить и ждругие типы. Почему я догадался довольно быстро - из-за описаной вами любви к детям. Детей Исида любит больше всего, но и Хаторка способна о них заботиться.

Автор:  Аня [ 26 июн 2012, 15:17 ]
Заголовок сообщения:  Re: Теория архетипов Эль Тат

Вот и я уже давно прочитала книги Эль Тат, теперь вот перечитала, но все никак не могу разобраться в себе. Может быть и мне кто-то поможет. Колеблюсь между Исидой и Хатор.
Итак: в детстве я больше была похожа на Исиду, старалась быть хорошей девочкой. Подросла узнала что для всех хорошей быть не возможно, но и теперь мне важно быть хорошей для мужа,для ребенка, я физически не могу вынести когда он(муж) на меня сердится. У меня есть маленький ребенок, люблю его безумно, но я не фанатическая мамаша, в силу своей или неорганизованности, или рассеянности, боюсь что могу где-то недосмотреть за ним, поэтому в первую очередь учу его самостоятельности. Очень хочу второго ребенка, в тоже время я не чувствую себя абсолютно счастливой сидя дома и передвигаясь от кастрюль к стиральной машине, мне очень хочется реализовать себя, что бы кроме дома было еще что-то. Хочу чтобы была работа, но при этом было и время для своей семьи, особенно для ребенка.

Автор:  Admin [ 24 авг 2012, 19:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: Теория архетипов Эль Тат

По описанию явно не Хатор. Вполне похоже на Исиду. Не все же Исиды сидят дома и нигде не работают, но семья все-равно на первом месте.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/